Skip to main content

Проповедь архиепископа Феогноста Каширского в Пюхтицком монастыре 23 октября 2019 года

Проповедь архиепископа Феогноста Каширского  в Пюхтицком монастыре 23 октябра 2019 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам о том, как Христос Спаситель вместе со своими учениками переходил море Галилейское. Их застала буря, а Господь видимо дремал. Буря была настолько страшной, что ученики стали будить Его и просить о помощи. Вскоре Господь запрещает буре и ветер стихает. Затем Он говорит слова, которые имеют прямое отношение к нам – «Како не имати веры?»

Корабль – это Церковь, буря и озеро – это мир, а Господь – Капитан корабля. Когда мы страшимся и паникуем, то мы вместе с учениками думаем о том, что Господь задремал. Но Господь внимательно смотрит на нас, на то, как мы относимся к этой буре. Когда мы верим, то Господь успокоит эту бурю. Вера, о которой говорил Господь, творит чудеса. Вера предполагает доверие. А когда есть доверие, то необходимо быть еще верным. «Верен будь даже до смерти и дам тебе венец живота вечного».

Когда мы верим, доверяем и верны, то мы можем быть уверены в том, что Господь не потопит корабль, на котором мы находимся. Он Господин и бури, и воде, и земле и небу. Нам не надо тратить столько сил на страхи, которые разрушают нас и окружающих. Страх есть не что иное, как свидетельство неверия. Когда человек верит, он не боится. Раз человек боится, значит он не верит. Вера это не только добродетель, но и необходимое условие нашей жизни. Без веры жить невозможно. Верующий человек умирает раз в жизни, а неверующий человек сто раз на день. Страхи душат неверующего человека, а верующий человек открыт перед Богом, и он знает, что если Господь не вынет его души, то сама душа не выйдет. В вере жизнь настолько надежна, мы защищены тогда, когда мы верим. Для этого нужно довериться Богу. Тогда, когда мы вверяемся Ему, Он берет нас на Свои руки. Благословен человек, который испытал жизнь, силу и надежность веры. Вера делает человека непобедимым, бесстрашным, верным. Необходимое условие нашей жизни – верить, что Господь является Повелителем моря, водам, небу, земле и каждому человеку.

Еще в Ветхом Завете было замечено и сказано: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения. Изыдет дух его и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его». Блажен человек, который уповает на Бога. Вместе с упованием на Бога человек должен свидетельствовать свою веру, а свидетельством веры являются дела человека. «Вера без дел мертва». Именно делами мы свидетельствуем насколько мы верим, и верим ли мы вообще. Эти дела наше отношение к ближним, наше отношение к Богу, к своему послушанию. Господь смотрит на нас. Когда мы думаем, что Он задремал, мы так глубоко заблуждаемся. Господь не спит и не воздремлет, Он просто смотрит действительно ли мы верны Ему на деле, а не только на словах.

Всех вас благодарим за ваши святые молитвы. Вчера вечером передавал Матушке игуменье, сестрам слова благодарности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за ваши святые молитвы, за ваше стояние в вере, за ваш подвиг, за то, что пюхтицкая лампадочка светит на всю вселенную. Как мы видим с земли небо, так и с неба видим землю. Пюхтица это одна из лампадочек, которую видит Господь и ангелы. Дай Бог нам не унывать, не сомневаться, но верить, что Господь не спит, Он всегда с нами, Он есть первый и последний, альфа и омега. Только в Боге мы непобедимы. Аминь. Причастников поздравляю с принятием святых Христовых Тайн. Поблагодарим Бога. Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже, Слава Тебе.